Hoy inició la entrega de unidades alimentarias en Puna y Quebrada

Escrito por  May 22, 2020

En el marco de la emergencia sanitaria y epidemiológica por coronavirus (COVID-19), el Ministerio de Desarrollo Humano, comunicó que desde hoy miércoles 20 de mayo, dio inicio la entrega de Unidades Alimentarias perteneciente al programa “Comer en Casa” del Plan Social Nutricional Provincial (PLASONUP), para titulares de Puna y Quebrada.

El operativo de entrega directa es organizado por la Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida, se realiza en conjunto con el personal de los municipios de la Puna, quienes realizan estas tareas usando los elementos necesarios de protección (barbijo, guantes descartables de látex, alcohol en gel, jabón y toallas descartables), para preservar la salud tanto del personal como de las personas titulares, acorde en el Protocolo de Actuación en vigencia del Comité Operativo de Emergencias Provincial (COE).

 

PUNA

*Barrancas (Abdón Castro Tolay), la entrega se efectuará los días miércoles 20 y jueves 21 de mayo, de acuerdo a la terminación del documento (par e impar), de la siguiente manera:

-Miércoles 20 de mayo, se llevará a cabo frente al parador turístico, por la mañana desde horas 9:00, para personas titulares del pueblo de Barrancas, con documentos terminados en número par e impar.

-Jueves 21 de mayo, tendrá lugar en las sedes de cada una de las comunidades.

*Yavi, el operativo se llevará a cabo los días miércoles 20, jueves 21, viernes 22 y lunes 25 de mayo, de la siguiente manera:

-Miércoles 20, jueves 21 y viernes 22 de mayo, se realizará en la Oficina de Gestión, para titulares del pueblo de Yavi, por la mañana en el horario de 8:00 a 13:00 y por la tarde de 15:00 a 17:00 horas.

El operativo también se concretará con la modalidad puerta a puerta, de la siguiente manera:

-Miércoles 20 de mayo, tendrá lugar en las zonas de San José y Lecho.

-Jueves 21 de mayo, continuará en Yavi Chico y El Portillo.

-Viernes 22 de mayo, en Suripugio.

-Lunes 25 de mayo, finalizará en Quirquincho, Inticancha y Larcas.

*Cieneguillas, se efectuará los días miércoles 20 y jueves 21 de mayo, de la siguiente manera:

-Yoscaba, se realizará  el miércoles 20 de mayo, en la Hosteria del lugar, por la mañana de 8:00 a 12:30 horas.

–Casira, se concretará el miércoles 20 de mayo, en la Telefónica, de 14:00 a 18:00 horas.

–Cieneguillas, tendrá lugar el día jueves 21 de mayo, en la Hosteria del lugar, en el horario de 9:00 a 18:00.

*Tres Cruces, se realizará los días miércoles 20 y jueves 21 de mayo, en la Iglesia Nuestra Señora de Fátima, de acuerdo a la terminación del documento en número par e impar y con la modalidad puerta a puerta, de la siguiente manera:

–Miércoles 20 de mayo, para titulares con documentos terminados en número impar.

–Jueves 21 de mayo, para titulares con documentos terminados en número par.

La entrega en los parajes y para personas de grupos de riesgo se efectuará con la modalidad puerta a puerta.

*Puesto del Marqués, se llevará a cabo los días miércoles 20 y jueves 21 de mayo, en el Centro Integrador Comunitario (C.I.C.), de acuerdo a la terminación del documento (par e impar), de la siguiente manera:

–Miércoles 20 de mayo, para titulares con documentos terminados en número impar.

–Jueves 21 de mayo, para titulares con documentos terminados en número par.

*El Aguilar, se concretará los días miércoles 20 y jueves 21 de mayo, en la Casa de la Mujer, según la terminación del documento (par e impar), de la siguiente manera:

–Miércoles 20 de mayo, para titulares con documentos terminados en número impar.

–Jueves 21 de mayo, para titulares con documentos terminados en número par.

La entrega en los parajes se efectuará con la modalidad puerta a puerta.

*Catua, tendrá lugar los días miércoles 20 y jueves 21 de mayo, en el Salón de Catequesis, según la terminación del documento (par e impar), de la siguiente manera:

–Miércoles 20 de mayo, para titulares con documentos terminados en número impar.

–Jueves 21 de mayo, para titulares con documentos terminados en número par.

*Cangrejillos, se realizará los días jueves 21 y viernes 22 de mayo, en el Salón Municipal, de acuerdo a la terminación del documento (par e impar), de la siguiente manera:

–Jueves 21 de mayo, para titulares con documentos terminados en número par.

–Viernes 22 de mayo, para titulares con documentos terminados en número impar.

*Susques, dará inicio el día miércoles 20 de mayo, con la modalidad puerta a puerta.

*Abralaite, comenzará el día miércoles 20 de mayo, con la modalidad puerta a puerta.

*Barrios, iniciará el día miércoles 20 de mayo, con la modalidad puerta a puerta.

*Pumahuasi, empezará el día miércoles 20 de mayo, con la modalidad puerta a puerta.

*El Cóndor, dará inicio el día miércoles 20 de mayo, con la modalidad puerta a puerta en Llulluchayoc, Cholacor, Chagualmayoc y Escobar.

*Pirquitas, se realizará los días jueves 21 y viernes 22 de mayo, con la modalidad puerta a puerta, de la siguiente manera:

–Jueves 21 de mayo, se efectuará en Pirquitas y Coyaguaymas.

–Viernes 22 de mayo, se concretará en Orosmayo, Liviara y Loma Blanca.

*Santa Catalina, tendrá lugar los días miércoles 20, jueves 21, viernes 22 y lunes 25 de mayo, con la modalidad puerta a puerta, de la siguiente manera:

–Miércoles 20 de mayo, para titulares con número de documentos impares:

-Santa Catalina, en el horario de 8:00 a 18:00.

-La Ciénaga, en el horario de 8:00 a 12:00.

-Piscuno, en el horario de 8:00 a 18:00.

-El Angosto, en el horario de 14.00 a 18:00.

-San Francisco, en el horario de 16:00 a 18:00.

–Jueves 21 de mayo, para titulares con número de documentos pares:

-Santa Catalina, en el horario de 8:00 a 18:00.

-La Ciénaga, en el horario de 8:00 a 12:00.

-Piscuno, en el horario de 8:00 a 18:00.

-El Angosto, en el horario de 14.00 a 18:00.

-San Francisco, en el horario de 16:00 a 18:00.

–Viernes 22 de mayo, para titulares con número de documentos impares:

-Oratorio, en el horario de 8:00 a 10:00.

-Cabrería, en el horario de 11:00 a 13:00.

-San Juan y Oros, en el horario de 14:00 a 16:00.

-Timón Cruz, en el horario de 14.00 a 16:00.

-San Francisco, en el horario de 14.00 a 18:00.

–Lunes 25 de mayo, para titulares con número de documentos pares:

-Oratorio, en el horario de 8:00 a 10:00.

-Cabrería, en el horario de 11:00 a 13:00.

-San Juan y Oros, en el horario de 14:00 a 16:00.

-Timón Cruz, en el horario de 14.00 a 16:00.

-San Francisco, en el horario de 14.00 a 18:00.

*La Quiaca, tendrá lugar los días jueves 21, viernes 22 y sábado 23 de mayo, en el Centro de Alto Rendimiento (C.E.A.R.), ubicado en avenida Bolivar y avenida España. También se  realizará el reempadronamiento de titulares del programa alimentario, que deben llevar la factura de un impuesto.

–Jueves 21 de mayo, para personas con documentos terminados en número par (0-2-4-6-8), por la mañana en el horario de 9:00 a 12:30 y por la tarde de 15:00 a 18:00 horas.

–Viernes 22 de mayo, para personas con documentos terminados en número impar (1-3-5-7-9), por la mañana en el horario de 9:00 a 12:30 y por la tarde de 15:00 a 18:00 horas.

–Sábado 23 de mayo, para personas con documentos terminados en número par (0-2-4-6-8), por la mañana en el horario de 9:00 a 12:30 y por la tarde de 15:00 a 18:00 horas.

*Abra Pampa, se concretará los días jueves21, viernes 22 y sábado 23 de mayo, en el Salón de la Comisión Municipal, respetando el esquema de circulación por terminación de documento (par e impar), de la siguiente manera: También se  realizará el reempadronamiento de titulares del programa alimentario, que deben llevar la factura de un impuesto.

–Jueves 21 de mayo, por la mañana para titulares con documentos con número impar, con apellidos que empiecen con las letras A – L, en el horario de 8:00 a 12:30. Por la tarde para titulares con documentos con número impar, con apellidos que empiecen con las letras M – Z, en el horario de  14:00 a 18:00.

-Viernes 22 de mayo, por la mañana para titulares con documentos con número par, con apellidos que empiecen con las letras A – L, en el horario de 8:00 a 12:00. Por la tarde para titulares con documentos con número par, con apellidos que empiecen con las letras M – Z, en el horario de  14:00 a 18:00.

–Sábado 23 de mayo, se realizará en la zona rural de la localidad, para titulares con documentos con números par e impar, en el horario de 8:00 a 12:00.

 

QUEBRADA

*Hipólito Irigoyen, el operativo se concretará desde el día miércoles 20 al lunes 25 de mayo, en la Comisión Municipal, desde las 9:00, de acuerdo a la terminación del documento, de la siguiente manera:

-Miércoles 20 y viernes 22 de mayo, para personas titulares de Hipólito Irigoyen, La Banda y Negra Muerta, con documentos terminados con número impar.

-Jueves 21 y lunes 25 de mayo, para personas titulares de Hipólito Irigoyen, La Banda y Negra Muerta, con documentos terminados con número par.

El operativo  también se concretará con la modalidad puerta a puerta en los parajes de la localidad, de la siguiente manera:

-Miércoles 27 de mayo, para personas de los parajes La Cueva, Casillas y Pueblo Viejo, desde las 9:00 horas.

-Viernes 29 de mayo, para personas titulares de los parajes Chaupi Rodeo y Miyuyoc, desde las 9:00 horas.

*Humahuaca, se realizará los días miércoles 20, jueves 21, viernes 22, sábado 23 y lunes 25 de mayo, en el Polideportivo General Manual Arias, de acuerdo a la terminación del número del documento (par e impar), en el horario de 9:00 a 17:30, de la siguiente manera:

–Miércoles 20 de mayo, para titulares con números de documentos impares terminados en 1 y 3.

–Jueves 21 de mayo, para titulares con números de documentos pares terminados en 0 y 2.

–Viernes 22 de mayo, para titulares con números de documentos impares terminados en 5,7 y 9.

–Sábado 23 de mayo, para titulares con números de documentos pares 4,6 y 8.

–Lunes 25 de mayo, para titulares con números de documentos pares, que no pudieron hacerlo oportunamente.

Finalmente, se recuerda que las personas que deben tener a mano el DNI original y de niños y niñas a su cargo, y las personas con discapacidad el Certificado Único de Discapacidad (CUD) o carnet, que acredite su condición.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Más Populares

Calendario

« Septiembre 2020 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30