Camino definido

Escrito por  Mar 01, 2021

En la  mañana d jueves se llevó a cabo el sorteo de la Primera Nacional y se mostró el formato a usarse:

El nuevo torneo contará con dos zonas,  la A de 17 equipos, y la B con 18. En cada una se enfrentarán todos contra todos, partidos de ida y de  vuelta alternando la localía.

Los punteros de cada zona disputarán una final por el primer ascenso, el perdedor se sumará al reducido donde lo estarán esperando los segundos, terceros y cuartos de cada zona. El ganador de éste será el segundo equipo en jugar en la máxima categoría del fútbol argentino.

Al conjunto albiceleste le tocó la zona B, junto a All Boys, Dep. Morón, Güemes, Ferro, Almagro, T. Suárez, Santamarina, Def. de Belgrano, Instituto, San Telmo, Barracas Central, V. Dálmine, Independiente (M), San Martín (SJ), A. de Rafaela, Brown (A) y Gmo. Brown de pto Madryn  .

Mientras que en la  zona A quedaron los siguientes equipos:

Estudiantes (R. IV),. Deportivo Maipú, Gimnasia (M), Agropecuario, Deportivo Riestra, Quilmes, Belgrano, Tigre, San Martín (T), Alvarado, Almirante Brown, Estudiantes(bs as), Chicago, Mitre Sde, Chacarita, Atlanta y Temperley.

Los encuentros del lobo serán:

FECHA 1

SANTAMARINA  - GyEJ

FECHA 2

GyEJ - ALMAGRO

FECHA 3

GÜEMES (Sgo del Estero) - GyEJ

FECHA 4

GyEJ - DEP. MORON

FECHA 5

FERRO - GyEJ

FECHA 6

GyEJ - TRISTAN SUAREZ

FECHA 7

ALL BOYS - GyEJ

FECHA 8

INSTITUTO - GyEJ

FECHA 9

GyEJ - BARRACAS CENTRAL

FECHA 10

IND RIVADAVIA - GyEJ

FECHA 11

GyEJ - AT. RAFAELA

FECHA 12

  1. BROWN (PUERTO MADRYN) - GyEJ

FECHA 13

GyEJ - A. BROWN (ADROGUE)

FECHA 14

SAN MARTIN (SJ) - GyEJ

FECHA 15

GyEJ - VILLA DALMINE

FECHA 16

SAN TELMO - GyEJ

FECHA 17

GyEJ - D. BELGRANO

Según Afa el torneo inciara el fin de semana del 13 de marzo con horarios y árbitros a confirmar.

 

  1. Más Populares

Calendario

« Mayo 2021 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31